Sport News
Главная страница Футбол Не зря покупали! Соболев начал приносить пользу «Зениту»

Не зря покупали! Соболев начал приносить пользу «Зениту»

по Администратор

«Зенит» дома добился уверенной победы над казанским «Рубином» в матче четвертого тура FONBET Кубка России. Петербуржцы уже третий раз в сезоне с сухим счетом обыграли команду Рашида Рахимова и упрочили лидерство в таблице группы D.

Первый ассист Соболева

Предыдущий визит «Рубина» на «Газпром Арену» в конце прошлого сезона завершился сенсационной победой казанцев, которая до предела закрутила чемпионскую интригу. Двойной реванш «Зениту» удалось взять летом: в матче РПЛ «сине-бело-голубые» не оставили шансов сопернику — 4:0. Еще через несколько недель «сине-бело-голубые» в более скромном стиле обыграли весенних обидчиков уже в Кубке России (1:0).

По традиции оба тренера на кубковую встречу выставили далеко не основные составы. Семак произвел сразу восемь перестановок по сравнению с субботней игрой с ЦСКА. В воротах появился Адамов, тройку центральных защитников составили Чистяков, Барриос и Алип, на краях действовали Мантуан и Артур. Ерохин и Ахметов отвечали за центр поля, а атакующее трио составили Педро, Соболев и Мостовой. У «Рубина» состав тоже был далек от оптимального. В основе в первую очередь внимание на себя обращали два новичка — Чуни и Ходжа.

На первых минутах гости пытались действовать максимально дерзко и не стеснялись бить с любых дистанций. Правда, ударам Чуни и Шабанхаджая сильно не хватало точности. Стартовый запал «Рубина» быстро иссяк, так что до перерыва игра шла уже под контролем «Зенита».

Особое внимание болельщиков было приковано к Александру Соболеву, для которого этот матч стал первым на «Газпром Арене» после громкого перехода. До этого экс-спартаковец успел сыграть в товарищеском матче против «Кайрата», а также с ЦСКА в чемпионате. Адаптация Соболева в новой команде пока проходит не так гладко, как, например, у Глушенкова и Лусиано, которые сразу начали штамповать голы за «Зенит».

В начале встречи Соболев отметился грубым фолом, за что удостоился желтой карточки от арбитра. Первую половину тайма нападающий был не особо заметен, но позже его взаимодействия с партнерами стали получаться все лучше. Еще в «Спартаке» Александр доказал, что умеет не только забивать, но и быть полезным в подыгрыше. Ассистентский навык он продемонстрировал на 26-й минуте: получив мяч от Мантуана, он тут же вернул его бразильцу, выскочившему один на один с Нигматуллиным. Точный удар 31-го номера позволил Соболеву записать в актив первый результативный балл за «Зенит».

Открыть видео

В оставшееся до перерыва время хозяева продолжили владеть инициативой и имели несколько возможностей увеличить преимущество, но «Рубину» благодаря игре вратаря удалось уйти в раздевалку при минимальном отставании в счете.

Первый гол Чистякова за три года

На второй тайм Соболев уже не вышел: россиянина заменил Лусиано. Кроме того, Семак выпустил еще двух ведущих игроков — Дугласа Сантоса и Вендела, которые появились вместо Ахметова и Мостового. После перерыва зенитовцы не думали сбавлять темп и демонстрировали непривычную заряженность для матча группового этапа Кубка России. Видимо, поражение в конце прошлого чемпионата сильно задело самолюбие игроков, а две победы в новом сезоне не до конца удовлетворили реваншистские чувства.

Давление на ворота «Рубина» возрастало с каждой минутой и логично завершилось еще одним голом: Артур подачей с углового нашел в чужой штрафной Чистякова, который ударом головой не оставил шансов вратарю. Для центрального защитника это всего второй гол в карьере за «Зенит» и первый за последние три года.

Хозяева вполне могли довести дело до разгрома, но упустили несколько верных моментов. В итоге «Зенит» оформил очередную сухую победу в сезоне: в 10 из 13 матчей команде Семака удалось отыграть «на ноль». «Сине-бело-голубые» в пятом туре Кубка России в начале октября примут тольяттинский «Акрон».

Прямые трансляции матчей FONBET Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.