Sport News
Главная страница Футбол «Спартак» разорвал худшую команду России. Станкович вернул футбол Романцева!

«Спартак» разорвал худшую команду России. Станкович вернул футбол Романцева!

по Администратор

Московский «Спартак» на своем поле одержал убедительную победу над «Крыльями Советов» в заключительном матче третьего тура МИР РПЛ. Превосходство «красно-белых» оказалось убедительным не только по счету, но и по игре.

Станкович расколдовал Угальде

После неудачного старта в Оренбурге в рядах спартаковских болельщиков поселился пессимизм, но настроения резко изменились после двух последующих встреч. Яркая победа над «Химками» (3:1) в чемпионате и над «Динамо» (3:0) в Кубке России дали повод предполагать, что при Деяне Станковиче команда в новом сезоне способна бороться за самые высокие места. Соперник по третьему туру был подходящим для развития успеха: «Крылья» в двух первых матчах на своем поле уступили с общим счетом 1:7.

Игорь Осинькин отреагировал на неудачи сменой основного вратаря: вместо Ломаева в воротах появился пришедший этим летом из «Ростова» Сергей Песьяков. Кроме этого, впервые в сезоне в матче чемпионата с первых минут вышел Цыпченко.

У «Спартака» также было две замены в стартовом составе по сравнению с предыдущим туром: получившего повреждение Зобнина в центре поля заменил Пруцев, а приболевшего Игнатова — левый вингер Зиньковский. В заявку впервые в сезоне попал вернувшийся из аренды Шамар Николсон, а также новичок команды Маркиньос.

С первых минут было заметно, что самарцы вышли на поле с запредельным настроем. «Крыльям» удавалось перекрывать все зоны на своей половине, так что у Зиньковского и Бонгонды было немного шансов разбежаться на флангах. Хозяевам приходилось подолгу перекатывать мяч в центре поля без особого продвижения.

В такой игре поначалу растворились все преимущества Барко, который классно дебютировал в предыдущем туре. Когда же спартаковцам удавалось создавать даже намек на опасную атаку, гости не стеснялись фолить. Только за первый тайм игроки «Крыльев» успели десять раз нарушить правила и заработать два предупреждения.

У «Спартака» возникали большие сложности с созданием голевых моментов, тем ценнее для команды, что она сумела реализовать первый же реальный шанс. После исполнения стандарта Бабич задержался в чужой штрафной, и не зря. Именно его скидка на Манфреда Угальде позволила костариканцу беспрепятственно нанести мощнейший удар. Нападающий отличился уже в третьем матче подряд — в предыдущих 17 играх за «Спартак» он забил лишь однажды.

Открыть видео

Сразу после пропущенного гола «Крылья» устремились вперед и вполне могли сравнять счет. Опасный удар Ежова заблокировал Бабич, а чуть позже Рассказов закручивал мяч в дальний угол, но немного не попал в створ. «Спартак» же у чужих ворот действовал гораздо конкретнее. Удвоить преимущество удалось еще до перерыва, когда Барко, Угальде и Пруцев разыграли изящную комбинацию, в результате которой российскому полузащитнику удался классный удар на исполнение.

Вайбы романцевского «Спартака»

Поймавший кураж «Спартак» не думал сбавлять обороты и во втором тайме. Неплохо вошел в игру Маркиньос, который органично поддерживал техничных партнеров. Барко, Угальде и другие не стеснялись играть пяточками и классно разыгрывали мяч в одно касание. Аргентинский плеймейкер «Спартака» едва не забил гол со штрафного во второй игре РПЛ подряд: Песьяков после его удара уже никак не мог спасти команду, но вратаря выручила штанга.

От третьего гола в свои ворота «Крылья» все равно не ушли. Зазевавшегося Витюгова в штрафной самарцев накрыли прессингом, после чего Барко и Угальде не составило труда переиграть голкипера.

Перед игрой символический удар по мячу нанес легендарный Олег Романцев, который затем обнял Станковича, будто благословляя серба на большие свершения. Игра с «Крыльями Советов» с отличными комбинациями, классическими стеночками и забеганиями на 90 минут вернула болельщиков клуба в золотые времена, связанные с именем Романцева. Пока рано говорить о «Спартаке» как о реальном претенденте на золото, но три последних матча дают повод поклонникам клуба для осторожного оптимизма.

В следующем туре «Спартак» на своем поле примет «Ахмат». «Крылья Советов», которые остаются единственной командой в чемпионате, не сумевшей набрать ни одного очка, дома примут еще одного аутсайдера — «Факел».