Sport News
Главная страница Хоккей Вратарь обрек Канаду на позор. Над сборной потешается весь мир

Вратарь обрек Канаду на позор. Над сборной потешается весь мир

по Администратор

Для канадцев чемпионат мира-2024 уже стал худшим за последние шесть лет. «Кленовые листья» впервые с 2018 года не добрались до матча за золотые медали, проиграв Швейцарии в полуфинале.

Однако шведы постарались, чтобы турнир в Чехии стал для канадцев не просто неудачным, а по-настоящему позорным. Североамериканские хоккеисты буквально подарили европейской команде победу.

Роковая ошибка вратаря

Канадцы скромно начали матч за бронзу. У вратаря сборной Швеции Филипа Густавссона почти не было работы: «кленовые листья» нанесли всего четыре броска в створ за весь первый период. Кроме того, качество опасных атак канадцев оставляло желать лучшего.

А вот команда Сэма Халлама чаще угрожала и лучше отнеслась к реализации моментов. Уже на 13-й минуте Карл Грундстрем получил шайбу перед воротами и кистевым броском с близкого расстояния открыл счет.

Открыть видео

После перерыва Канада перехватила инициативу и на 23-й минуте результативно ответила. При этом оборона Швеции выглядела беспомощно: североамериканцы закружили соперника в зоне, а Дилан Козенс завершил позиционную атаку.

В середине периода шведы могли вновь выйти вперед, когда канадцы получили удаление. Однако спецбригада европейцев не смогла удивить Джордана Биннингтона. Уже в равных составах Канада стала доставлять команде Халлама проблемы. Но зажечь красный фонарь у «кленовых листьев» получилось лишь в начале заключительного периода. На 45-й минуте Пьер-Люк Дюбуа броском в одно касание завершил красивую контратаку канадцев.

Казалось, что Канада не отпустит матч. Всё-таки в прошлой встрече североамериканские хоккеисты уже пострадали из-за нескольких минут ужасной игры. Ошибки должны были быть учтены, но в решающий момент игроки Андре Туриньи вновь посыпались.

На 50-й минуте капитан Швеции Эрик Карлссон мощнейшим броском прошил ворота Биннингтона и заставил шведских болельщиков вскочить со своих мест.

На кураже шведы побежали вперед и меньше чем через пять минут в воротах Канады побывала еще одна шайба. При этом Биннингтон сам привез гол. Сначала кипер неудачно сыграл на выходе, вернулся в рамку и пропустил в ближний угол от Карла Грундстрема — 3:2. Вратарь Канады был обязан сыграть в этой ситуации лучше.

В оставшееся время канадцы пытались спасти встречу, но создать по-настоящему опасный момент не получилось. В концовке периода «кленовые листья» поменяли Биннингтона на шестого полевого игрока и побежали устраивать финальный штурм. В итоге болельщики увидели заброшенную шайбу, правда, в пустые ворота североамериканцев.

Шведы уверенно разобрались с канадцами — 4:2 и взяли бронзовые медали. Канада сначала впервые с 2018 года не вышла в финал, а теперь и вовсе осталась без медалей.

На родине хоккея такой результат встретили с непониманием и расстройством. Команда, полная звёзд НХЛ, не попала даже в топ-3 на турнире без России. Фанаты обвиняют игроков в отсутствии мотивации, достается и тренерскому штабу. А за пределами Канады болельщики в основном иронизируют и смеются над фейлом фаворитом.