Главная страница Хоккей СКА в шаге от вылета! Грубейшая ошибка поставила команду Ротенберга на грань катастрофы

по Администратор

После двух домашних поражений от «Автомобилиста» главный тренер СКА Роман Ротенберг пошел на серьезные изменения в составе. В заявку вернулись Михаил Пашнин, восстановившийся от травмы, и Максим Федотов, который пропустил прошлую игру.

А вместо Алекса Гальченюка, растворившегося в этой серии, появился канадец Брендан Лайпсик. Правда, на стиле команды это не отразилось. Армейцы всё так же играли первым номером и большую часть времени проводили в зоне атаки. Но «Автомобилист», как и в прошлых матчах, перетерпел и добыл третью победу в серии!

СКА срочно нужно менять тактику, если не хочет уйти в отпуск после следующей встречи. Сейчас армейцы выглядят беспомощно против обороны соперника.

«Автомобилист» в шаге от выхода в следующий раунд

О переезде серии в Екатеринбург напоминал лишь логотип «Автомобилиста» в центре площадки. В остальном происходящее на льду не отличалось от предыдущих матчей: СКА пытался затоптать соперника, а хозяева выжидали удобный момент для быстрой контратаки. Этот рисунок игры иногда прерывали удаления. Так, уже на третьей минуте форвард Артем Каштанов отправился в штрафной бокс, дав армейцам возможность организовать себе идеальное начало важнейшей встречи.

В первой спецбригаде СКА выделялся Лайпсик. Было видно, как канадец горит желанием проявить себя после возвращения в состав, но не всегда получалось сделать это с положительной стороны. Брендан выдумывал лишние передачи вместо бросков, помогая «Автомобилисту» пережить большинство соперника.

Вскоре и хозяева получили первый розыгрыш лишнего в матче, который также ничем не закончился. Правда, уже в равных составах «Автомобилист» был близок к голу. Команда Николая Заварухина подловила соперника на контратаке, но Никита Серебряков успел в перекате отразить бросок Сергея Зборовского по пустым воротам.

Во втором периоде армейцы не отходили от тотального контроля шайбы. СКА запирал соперника в зоне и передачами пытался растянуть плотную оборону «Автомобилиста». Однако у гостей не получалось придумать по-настоящему опасный момент у ворот Евгения Аликина.

А вот «Автомобилист», перетерпев натиск армейцев, в середине периода воспользовался единственной ошибкой гостей. Игроки СКА перемудрили с передачами в средней зоне и обрезались, а уже через несколько секунд Даниил Романцев выдал голевой пас на Анатолия Голышева.

Анатолий Голышев / Фото: © КХЛ / Басанаев Антон

После пропущенной шайбы армейцы стали чаще нагружать Аликина, но кипер хозяев упорно сохранял счет. В какой-то момент команда из Санкт-Петербурга сократила варианты атаки до одного — закладывать корпус и на полной скорости вылезать на ближнюю штангу. Часто это приводило к столкновению игроков СКА с Аликиным. Но для хоккеистов «Автомобилиста» тактика соперника не стала сюрпризом.

— Спокойно реагируем на столкновения игроков СКА с Аликиным? Мы не хотим зарабатывать глупые удаления в плей-офф, это бьет по шансам на победу. Они могут делать что хотят, нам без разницы, — еще до матча сказал защитник «Автомобилиста» Ник Эберт.

Правда, в одном из эпизодов хозяева не выдержали. Михаил Воробьев влетел Аликину в спину и тут же получил удар с двух рук от Дениса Баранцева. Однако судьи решили никому из хоккеистов не выписывать две минуты. В концовке периода «Автомобилист» вновь организовал момент после ошибки соперника: Егор Алексеев убежал один на один с Серебряковым, но не смог переиграть кипера.

В заключительном периоде хозяева лишь раз отошли от идеи играть вторым номером и тут же пропустили. Но момент того стоил. «Автомобилист» всем звеном навалился на ворота и едва не сделал счет 2:0, но Серебряков вытащил бросок по пустым воротам. Через мгновение игроки СКА были уже в зоне атаки: Захар Бардаков попал в створ, а Арсений Грицюк удачно сыграл на добивании — 1:1.

Арсений Грицюк / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

В оставшееся время команды обменялись контратаками, но Серебряков и Аликин перенесли игру в овертайм, где сильнее оказался «Автомобилист». За три минуты до ухода на очередной перерыв Максим Федотов из-за ворот выполнил передачу прямо на клюшку Кертису Волку, который обменялся передачами с Бруксом Мэйсеком, и забил победный гол — 2:1.

Таким образом, счет в серии уже 3-0 в пользу «Автомобилиста»! СКА оказался на грани вылета и может отправиться в отпуск уже после следующей игры в Екатеринбурге.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.