Главная страница Футбол Странное турне сборной России. Победили чемпионов мира, но проиграли ноунеймам

Странное турне сборной России. Победили чемпионов мира, но проиграли ноунеймам

по Администратор

Российская молодежка уже не впервые полетела в Южную Америку. Прошлой осенью команда Ивана Шабарова гостила в Бразилии, где в течение пяти дней успела сыграть четыре матча. В этот раз календарь был чуть полегче.

В итоге россияне одержали победы над действующими чемпионами мира в своем возрасте и самым титулованным уругвайским клубом.

Но в заключительной встрече уступили малоизвестному сопернику.

Топовый соперник

В этот раз тренерский штаб сборной решил проверить в деле нескольких новичков, так что состав заметно отличался от прошлогоднего турне по Бразилии. При этом большинство игроков всё равно представляло ведущие клубы РПЛ.

Вратари: Худяков («Локомотив»), Москвичев («Зенит»), Дегтев («Сочи»)

Защитники: Бозов, Коледин (оба — «Спартак»), Лукин, Рядно (оба — ЦСКА), Бардачёв («Зенит»), Кирш («Ростов»), Пузанов («Краснодар»), Рожков («Рубин»)

Полузащитники: Дмитриев, Ишков (оба — «Урал»), Васильев («Зенит»), Глебов (ЦСКА), Зорин («Спартак»), Кучугура, Чобанов (оба — «Краснодар»), Родионов («Черноморец»), Салтыков («Крылья Советов»), Смелов («Динамо»)

Нападающие: Быковский («Спартак»), Чупаёв («Динамо»)

Наибольшее представительство в мартовском созыве было у московского «Спартака», из которого были вызваны четверо игроков. На взрослом уровне молодым спартаковцам только предстоит себя проявить, в отличие от одного из главных открытий этого сезона Никиты Салтыкова — главной звезды нынешней молодежки. Воспитанник «Чертаново» уже успел сверкнуть в «Крыльях Советов» и этой зимой был выкуплен «Локомотивом». Сезон в Самаре он доигрывает уже на правах аренды.

Кроме него, в команде хватало игроков, которые уже успели провести заметное количество встреч в РПЛ: полузащитник «Урала» Ишков и армейский защитник Рядно в этом сезоне успели отметиться голами-красавцами в чемпионате, а вратарь Худяков не так давно вообще был основным в «Локомотиве».

Путь нашей сборной до Монтевидео оказался неблизким, но игроков расстояние в 13,5 тысячи километров не сильно пугало. Это ясно из слов уже успевшего провести несколько игр за основу ЦСКА Матвея Лукина:

— Матчи с Уругваем за молодежку — шикарный опыт. В наше время играть с такими топ-командами не всем удаётся. У нас очень сильная команда. Думаю, мы покажем красивый футбол и выиграем. Когда ты представляешь свою страну и играешь за герб, за всех, кто за тебя переживает, то вообще неважно, куда лететь и сколько часов, — отмечал Лукин для «Чемпионата» перед дальним вылетом.

Главной проверкой в марте стала первая игра с молодежной сборной Уругвая. В прошлом году уругвайцы взяли золото на чемпионате мира до 21 года, что уже говорит о многом. Россиянам предстояло сыграть с командой уже нового созыва.

Игра прошла с заметным преимуществом российской команды, которая не реализовала несколько отличных моментов. Развязка же наступила ближе к финальному свистку: Салтыков заработал пенальти, а краснодарец Кучугура с «точки» забил победный гол.

Открыть видео

Уругвайская молодежка находится только в начале строительства новой команды, так что средний возраст соперников в прошедшей игре был в пользу россиян. Главный тренер гостей объяснил, почему это нельзя считать существенным преимуществом:

— Разницы между 19-летними и 20-летними уже никакой особо нет. Мы в этом убедились сами в Бразилии, когда играли с соперниками на год старше. Уже там было видно, что играют игроки примерно одинаковых габаритов, то же самое здесь. Я бы не пенял на возраст. К этому возрасту мастерство либо есть, либо нет, — сказал Шабаров.

Семь голов в одной игре

Уже на следующий день россиянам предстояло сыграть с молодежной командой ведущего уругвайского клуба — «Насьонала». По понятным причинам стартовый состав был изменен полностью. В этот раз серьезной борьбы на поле не получилось: россияне действовали заметно агрессивнее и мотивированнее своего соперника, что вылилось в преимущество 3:0 по итогам первого тайма.

Веселый футбол продолжился и после перерыва, а встреча завершилась с хоккейным счетом 7:2: по дублю оформили спартаковец-великан Артем Быковский (193 см) и выступающий за «Черноморец» Илья Родионов. Для обоих эти голы стали первыми в составе молодежной сборной.

Заключительную игру россияне проводили против сверстников из клуба «Монтевидео Сити Торке». Номинально это был самый слабый из трех соперников. Статус фаворита гости подтвердили в середине первого тайма, когда динамовец Александр Чупаёв отличился после передачи Дмитриева. После этого у россиян было еще несколько шансов увеличить преимущество, но хозяев выручала то штанга, то поймавший кураж вратарь.

Во втором тайме было видно, что физически команда Шабарова к третьему матчу подряд заметно просела. Еще перед самым перерывом уругвайцам удалось сравнять счет с пенальти, а уже после возвращения из раздевалок Виана накрутил российских защитников и забил победный гол.

Добавим, что в эти же дни юношеская сборная России до 18 лет провела сбор в Турции, где сыграла три товарищеских матча. Команда под руководством Дениса Первушина осечек не допустила, победив во всех встречах с общим счетом 18:1: «Бешикташ» (4:0), «Умраниеспор» (7:0) и «Фатих Карагюмрюк» (7:1).