Главная страница Хоккей Овечкин затолкал шайбу вместе с вратарем. Но всю радость испортили судьи!

Овечкин затолкал шайбу вместе с вратарем. Но всю радость испортили судьи!

по Администратор

В первом раунде плей-офф НХЛ сезона-2023/24 «Вашингтон» будет рассчитывать на Александра Овечкина. Не будет сильным упрощением сказать, что серия против «Рейнджерс» зависит от того, как капитан «столичных» проявит себя.

При этом болельщики «Кэпиталз» не переживают за россиянина, ведь в матчах на вылет против «Рейнджерс» Овечкин всегда чувствовал себя уверенно.

Грязный гол Овечкина

В сезоне-2010/11 «Вашингтон» занял первое место на Востоке, а «Рейнджерс» с трудом пробились в плей-офф. Однако фаворита в этой паре не было. Команда из Нью-Йорка обладала не менее опасной линией нападения и в «регулярке» забросила даже больше шайб, чем «Кэпиталз». При этом в сезоне «Кэпс» не удавались матчи против нью-йоркцев. За последние четыре встречи «Вашингтон» забросил в ворота «Рейнджерс» всего три шайбы.

Кроме того, у «столичных» были талантливые, но очень молодые вратари без большого опыта выступления в плей-офф — 22-летний Семен Варламов и Михал Нойвирт, который лишь на год старше россиянина. А в рамке у «Рейнджерс» играл олимпийский чемпион 29-летний Хенрик Лундквист.

И в стартовом матче первого раунда Лундквист стал для «Вашингтона» большой проблемой. На протяжении двух периодов «Кэпиталз» безуспешно пытались огорчить шведского кипера, но у команды Брюса Будро ничего не получалось в зоне атаки.

А на 43-й минуте Мэтт Гилрой открыл счет, поразив ворота Нойвирта. В этот момент зрители «Верайзон-центра» (бывшее название «Кэпитал Уан-Арены») затихли. В памяти у болельщиков сразу появился провал в прошлогоднем плей-офф. Тогда «Вашингтон» стал обладателем Президентского кубка, но вылетел в первом раунде от «Монреаля».

Однако «Вашингтон» навалился всеми силами на ворота и за шесть минут до сирены сумел всё-таки дожать «Рейнджерс». Овечкин с передачи Александра Семина забросил важнейшую шайбу и сравнял счет. При этом форвард с восьмеркой на спине с мясом затолкал в ворота не только шайбу, но и Лундквиста.

— Я не видел шайбу. Я просто пытался ударить по ней. Она залетела в ворота, а я даже не видел. Я видел, как Саша кричал «гол, гол!», поэтому был взволнован и начал праздновать, — приводит слова Овечкина The Washington Post.

Овечкин и Семин стали бурно праздновать гол, но радость быстро ушла, когда они увидели, что арбитры отправились изучать эпизод. И после непродолжительного видеопросмотра судьи приняли решение в пользу хозяев.

— Я был рад, что мы забили гол. В какой-то момент я не знал, найдем ли мы способ победить Лундквиста. Иногда нужен такой грязный гол, как у Овечкина, чтобы зажечь всю команду, — вспоминал Будро.

С этого момента началась дуэль Нойвирта и Лундквиста, которые затащили команды в овертайм. Первый дополнительный период уже подходил к концу, но за полторы минуты до сирены Семин оформил дубль и принес «Вашингтону» первую победу в серии — 2:1.

Противостояние же закончилось в пяти матчах: «Кэпиталз» отправили «Рейнджерс» в отпуск и вышли во второй раунд, где всухую уступили «Тампе».